Реально ли записаться к узкому специалисту в поликлиниках Оренбурга и Орска: Урал56.Ру проверил

20.05.2021
8073
Регистратура в поликлинике Орска, 20.05.2021
Регулярно в поликлиниках Оренбургской области возникают очереди из пациентов, желающих взять талон на прием к узкому специалисту. Зачастую, для этого выделяется какой-то определенный день в конце месяца (в Орске, например, это 20-е число), в который ведется запись к врачам на следующий месяц. 

При этом в региональном минздраве говорят, что запись на прием ведется ежедневно лично, по телефону или через Госуслуги, а электронная запись в поликлиники открывается каждый день и доступна на месяц вперед. 

В связи с этим, корреспонденты Урал56.Ру провели эксперимент и проверили, можно ли записаться к врачу в любой день месяца. Для этого мы обратились по телефону в регистратуры поликлиник Оренбурга и Орска, а также попытались записаться онлайн. 

Оказалось, что на июнь расписания нет в подавляющем большинстве медучреждений Оренбурга и Орска, это значит, что возможности записаться на месяц вперед в основном нет. 

Приема узкого специалиста в зависимости от направления и поликлиники можно ждать от нескольких дней до пары недель. Исключение составляют лишь те случаи, когда врач находится в отпуске или его место вакантно. В этом случае при условии, что обратившемуся необходима срочная помощь, а не просто профилактический осмотр, нам предложили перевести прием в другую поликлинику, где этот специалист принимает в ближайшее время.

И если дозвониться до поликлиник в разное время дня труда нам не составило (хотя читатели Урал56.Ру в социальных сетях жалуются на то, что в регистратуры порой дозвониться очень сложно, на другом конце провода слышны короткие гудки так, будто трубку просто сняли), то записаться через сайт регистратура56 у нас получилось не везде. 

Попытка записаться на прием по телефону, онлайн и оффлайн

В Оренбурге мы позвонили в поликлинику №1 и №2 при ГКБ №1 и в поликлинику №1 при ГКБ им. Пирогова.

В поликлинике №1 на проспекте Гагарина, 23  мы пытались записаться к неврологу. По данным портала регистратура.56 в лечебном учреждении работают 6 специалистов. Записи до конца мая онлайн нет ни у одного.В  колл-центре нам сообщили, что на май запись закрыта, а на следующий месяц расписание еще составляется. На июнь электронные талоны есть только у 1 врача на два дня. 



В поликлинике №2 на проезде Майском, 1Б мы попытались записаться к эндокринологу и офтальмологу. Эндокринолог в лечебном учреждении, судя по данным портала регистратура.56, один. С 24 по 28 мая электронные талоны к специалисту есть, расписания на июнь еще нет. К офтальмологу в мае уже не пробиться, а вот на июнь есть достаточно много электронных талонов. 



В поликлинике №1 на проспекте Победы, 140В мы попытались записаться к офтальмологу. Сайт регистратура.56 сообщает, что их в больнице двое. Онлайн на май запись закрыта, на июнь расписания нет. Дозвониться до регистратуры удалось спустя 4 минуты. Сотрудница сообщила, что на май, действительно, уже все занято. Однако есть свободные часы у одного из врачей на 16 и 18 июня. 

В Орске мы пытались записаться к врачам в поликлиниках на улице Станиславского, 48 и Пацаева, 15А. Обе обслуживают достаточно большие районы и обе относятся к городской больнице №4. 

В поликлинике на улице Станиславского онлайн-запись на май (с 21 по 26) есть только к одному специалисту — к отоларингологу. По телефону регистратуры нам также сообщили, что есть запись к этому специалисту. У остальных либо все занято, либо отпуск, либо больничный. На июнь расписания еще нет. 

Попасть в регистратуру в этой поликлинике мы пытались и лично. И 20 апреля, и 20 мая нас встретили огромные очереди, которые пациенты занимают с 6 утра на улице. 


Очередь перед поликлиникой. Орск, 20.05.2021


Холл поликлиники. Орск, 20.05.2021

Но после открытия медучреждения в 8 утра выяснилось, что «с 20 числа каждого месяца предварительная запись в поликлинике осуществляться не будет». Урал56.Ру обратился за комментарием к главному врачу городской больницы №4 Павлу Орлову. 

Люди могут записывать, как и прежде: через свой личный кабинет, по телефону горячей линии. То есть, все возможности открыты. Единственное, что мы поменяли в лучшую сторону после того, как поняли, что слишком много людей находятся в определенные числа, разделили запись. Основной частью она выкладывается два раза в месяц, а также в ежедневном режиме можно записаться на пустые окошечки в любое другое удобное время.
Однако все равно непонятно, как людям записаться на июнь, если онлайн расписания еще нет, а талончики сегодня не выдавались. Также неизвестно, когда и в какие дни запись будет открыта. 


Объявление в поликлинике

В поликлинике на улице Пацаева на май онлайн-запись есть к четырем стоматологам (на 21 число), дерматовенерологу, инфекционисту и урологу (с 21 по 28 число). У остальных все либо занято, либо отпуск, либо больничный. На июнь расписания нет. К слову, очередей как на Станиславского здесь сегодня не было. Мы пообщались с пациентами, которые рассказали, что только к терапевту запись за 2-3 недели, но есть дежурный фельдшер, который принимает день в день. Талончики на кровь и флюорографию выдаются без проблем. 



В поликлинике на Пацаева 20.05.2021 в 08:00

С записью через Госуслуги у нас возникли проблемы. Сайт отказал в записи, ссылаясь на отсутствие доступности этой услуги или невозможность выбрать время.



Скрин «ответа» портала «Госуслуг»

Вывод: не так-то просто записаться на прием к врачу, как об этом пишет министерство здравоохранения Оренбургской области: а май все уже занято, а на июнь почему-то нет расписания, хотя до конца этого месяца осталось всего 10 дней. Поэтому мы направим еще один запрос с просьбой прокомментировать расследование Урал56.Ру. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
20.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел